История создания трендового декора окон

Издавна люди завешивают окна, чтобы избежать попадания знойного солнца в комнаты. Раньше в моде были шторы, сейчас их сменили жалюзи. Конструкция легко монтируется, а широкий ассортимент расцветок позволяет подобрать элемент интерьера на любой вкус. Оконный декор вошел в тренд относительно недавно, но его история началась в глубоком прошлом. В статье мы расскажем в какой стране изобрели жалюзи, а также поведаем интересные истории их появления.

Когда появились первые жалюзи?

Слово «jalousie» в переводе с французского означает ревность. В одной из легенд о создании таких штор речь идет про мужа, который хотел скрыть свою возлюбленную от глаз прохожих, но чтобы при этом дневной свет проникал в помещение. Для достижения цели он установил на окна ставни с перепонками под определенным углом. В результате его жена видела происходящее на улице, но была скрыта от чужого взора. В каком году изобрели жалюзи доподлинно не известно, но мы точно знаем, что они появились очень давно.

Страны востока купаются в изобилии солнечных лучей. Одна из историй повествует о том, что фараоны Египта и приближенная к ним знать спасались от ультрафиолета с помощью таких штор. Их конструкция была простой — влажная ткань и деревянные планки. В Китае и Японии были популярны бамбуковые занавески благодаря эстетичному внешнему виду, они сочетались с минималистичным интерьером этих народов.

Кто изобрел первые жалюзи?

Легенд и историй об этом предмете много, но кто придумал жалюзи? Согласно одной из версий, английский дизайнер Джон Уэбстер изготавливал конструкции в 60-х годах XVIII-го века, а официально в США декор окон начал массово применять благодаря Джону Хэмптону в 1841 году. Хэмптон и Уэбстер стали основоположниками производства таких предметов для защиты от ультрафиолета. Во времена Второй Мировой придумали рафшторы — оконный декор, который защищал население не только от яркого света, но и от осколков.

Когда изобрели жалюзи, они были двух видов: вертикальные и горизонтальные. Для их создания использовали дерево и ткани. Шторы из бамбука, распространенные в восточных странах, отличались легкостью. Окна королевских покоев украшали деревянные жалюзи с обшивкой из дорогого текстиля. Современные варианты выглядят проще, чем модели того времени, но и конструкция у них надежнее. Первые шторы были более шаткими и недолговечными, но пользовались спросом из-за отсутствия аналогов.

Когда изобрели вертикальные жалюзи?

Вертикальные шторы, как и горизонтальные, были запатентованы в США. Братья Эдвард и Фредерик Бопп из Канзаса изобрели их, а также создали компанию «Sun Vertical», которая была продана 14 апреля 1960 года. Они внесли ноту разнообразия в производство штор такого типа. Обычный оконный текстиль уступал по таким параметрам:

Домохозяйки полюбили их за простоту в уходе, эта одна из причин их популярности. А также они не занимают много места и оставляют доступ к подоконнику открытым.

От прошлого к современности

Первые шторы мало похожи на трендовый оконный декор. Они были однообразны и выглядели громоздко, по сравнению с сегодняшними вариантами. Современные жалюзи представлены в разных моделях и расцветках. Есть такие виды:

  1. Тканевые роллеты — прямоугольный отрезок текстиля наматывается на вал. Раскрывать их можно вручную или автоматически с помощью специального механизма.
  2. Вертикальные и горизонтальные шторы — производят не из дерева, как в старые времена, а из пластика и металла. Уход за конструкциями минимальный, а защита от ультрафиолета и чужих глаз обеспечена.
  3. Римские шторы — напоминают роллеты, но отличаются складками при свертывании. Изготавливают из полупрозрачной или плотной ткани.

Долгое время на постсоветском пространстве бытовало мнение, что это офисный элемент интерьера. Сегодня трудно согласиться с этим утверждением, ведь модный декор вытесняет классические шторы своей практичностью и долгим сроком службы. Благодаря изобилию окрасок, материалов, размеров и видов можно подобрать оконный декор под любой интерьер.

Контакты