Как отремонтировать жалюзи горизонтального типа?

Как отремонтировать жалюзи горизонтального типа?

Жалюзи горизонтального типа одни из самых распространенных. Они отличаются прекрасной функциональностью и обеспечивают эффективную регулировку освещения. Как правило, такие системы довольно долговечны, но со временем могут возникнуть проблемы при эксплуатации. Механизм чаще всего быстро можно исправить. Поломки бывают разными, к примеру, не параллельное расположение ламелей легко отрегулировать, манипулируя шнурами. Но если они не меняют угол наклона, то проблема может быть серьезнее. Такое происходит, когда механизм требует смазки или детали соскочили со свое места. Поломки могут возникать из-за неаккуратного обращения с жалюзи. При длительной эксплуатации начинает изнашиваться фиксатор шнура. Исправить этот недочет можно, лишь установив новый элемент.
Подъемно-поворотный механизм, довольно сложное устройство с множеством деталей. Для работы с ним потребуется демонтаж жалюзи и частичный их разбор.
Достаточно часто в замене нуждаются ламели. Они могут быть повреждены по разным причинам. Но реконструкция не всегда проста. Дело в том, что можно не найти элемента нужного цвета и тогда оптимальным решением станет замена всех сегментов или несколько штук. Жалюзи будут выглядеть иначе, но их функциональность останется прежней. Этот процесс довольно сложный, требует навыков и большой аккуратности. Если вы не уверены в собственных силах, лучше обратиться к специалистам.
В случае, когда несущая планка конструкции повреждена, то решить проблему частичным ремонтом не удастся. Нужно полностью заменить этот элемент. Как правило, новая планка делается на заказ по четким размерам. Соединение детали с системой требует знаний и аккуратности, поэтому этот процесс лучше доверить профессионалам.
Опытный мастер может не только устранить явную проблему, но и найти ту, которая в недалеком будущем начнет проявляться. Таким образом, осмотр специалиста позволит предупредить поломку. Это сэкономит время на ремонт и средства на оплату вызова специалиста.
Как правило, компании, которые изготавливают жалюзи, дают гарантию на большой срок их использования. Системы обладают достаточным запасам прочности. Но повредить их могут дети и животные, случайные удары и не слишком бережное отношение. Правильно сделанный ремонт в таком случае позволит продлить срок эксплуатации и сэкономит деньги.

Контакты