Как замерить окно для жалюзи

Как замерить окно для жалюзи

Для правильного подбора жалюзи важно грамотно провести замеры окна. Только в таком случае светозащитные конструкции будут качественно защищать помещения от слишком яркого света и жары в солнечные дни. Они смогут всегда выглядеть стильно, уместно. Конструкции оптимального размера прослужат в разы дольше гарантийного срока, будут удобными в эксплуатации, практичными в уходе.

На что обратить внимание при проведении замеров.

Перед покупкой жалюзи важно точно определиться с высотой, шириной изделия. Вы можете сделать это самостоятельно, но нужно делать замеры аккуратно. Следуйте простым правилам, и вы справитесь с задачей измерения не хуже опытного мастера:

• Используйте железную рулетку для измерений, поскольку полипропиленовые и текстильные ленты могут растягиваться, давать неточный результат.
• Записывайте точные результаты замеров. 1-2 миллиметра также имеют значение.
• При заказе пишите сначала ширину, потом высоту.

Чтобы убедиться в правильности проделанной работы, обязательно измерьте каждый параметр на 3-4 участках.

Классификация жалюзи по типу конструкций и особенности грамотных замеров для каждой разновидности.

Расцветку и материал жалюзи выбирайте по своему вкусу. К предпочтению того или иного типа конструкции отнеситесь очень ответственно, поскольку от этого выбора зависит большинство эксплуатационных свойств жалюзи. Сегодня на рынке популярные несколько вариантов жалюзи, замеры для которых нужно проводить по-разному:
Горизонтальные жалюзи. Востребованные для офисов и частных домов, общественных, торговых и развлекательных заведений. Конструкции легко устанавливаются, не занимают много места, гармонично сочетаются с маленькими окнами. Измерения нужно проводить в соответствии с выбранным типом крепежа. Если жалюзи будут монтировать на проем, нужно вымерять высоту, ширину стекла. Важный нюанс – при заказе вписывайте показатель высоты на 1 см больше, а ширины – на 5 см. Для монтажа на створку нужно замерить окно на нескольких участках, выписать наибольшие показатели, к высоте прибавить 4 см, к ширине – 1.
Вертикальные жалюзи. Устанавливают на проем и внутри проема. Если нужно скрыть неровные откосы или старые батареи стоит предпочесть установку на проем. Длину кронштейнов нужно подбирать в соответствии с тем, насколько выпирает подоконник. Высота и ширина измеряется стандартно, при заказе укажите ширину на 20 см больше полученных измерений. Устанавливать жалюзи в проем выгодно в том случае, если оконная конструкция идеально ровная. Это более дешевый вариант. Кстати, в этом случае при заказе нужно уже отнимать цифры от размеров, полученных при замерах. От высоты отнимите 3 сантиметра, от ширины 1.
Тканевые ролеты. Характеризуются идеальным удобством и практичностью в эксплуатации. Можно крепить в проем или внахлест. Для конструкций, которые будут устанавливать внахлест, нужно к ширине добавлять от 10 см, а к высоте не менее 20. Установка в проем подходит только для идеально ровных конструкций. При заказе просто укажите полученные измерения в неизмененном виде – ничего отнимать или добавлять не нужно.

Сделайте замеры терпеливо, старательно и аккуратно, только тогда выбранные жалюзи станут функциональным и безупречно эстетичным украшением вашего интерьера.

Контакты