Как замерить окно перед установкой жалюзи

Тканевые ролеты и жалюзи пользуются огромной популярностью. Такие конструкции позволяют контролировать уровень освещения в помещении, не дают посторонним людям заглянуть в офис, дом или квартиру, а также гармонично дополняют интерьер. Для всего этого нужно лишь подобрать подходящую систему, после чего правильно выполнить ее монтаж. Важно, чтобы элементы идеально подходили к пластиковой или деревянной оконной системе, иначе возникнут щели или сложности с установкой. А чтобы подобрать модель с оптимальными размерами, нужно знать, как замерить окно для ролетов или жалюзи.

Как замерять окна: особенности и нюансы

Процесс не вызовет у вас особых сложностей. Правда, тут есть парочка нюансов. Если не знаете, как измерить ролеты на окна, важно придерживаться нескольких правил:

Как замерить шторы разных типов

Перед тем как замерить шторы, необходимо выбрать тип солнцезащитной конструкции. От особенностей оконных систем, зависит способ взятия замеров.

Системы с горизонтальными ламелями

Такие конструкции появились первыми, они пользуются наибольшей популярностью ввиду дешевизны, надежности и простоты в уходе. Есть два способа установки горизонтальных жалюзи.

Когда солнцезащитная конструкция превышает размер окна, происходит монтаж на проем. Так габариты жалюзи могут быть любыми, а не зависеть от оконного проема. Также визуально увеличиваются размеры окна. В ходе снятия замеров определите высоту и ширину проема. Если есть перекосы, берем самый большой показатель.

Конечные результаты выглядят так:

Но чаще интересуются тем, как замерить жалюзи на пластиковые окна при монтаже на створку. Такой способ крепления более удобный, ведь для открытия оконной конструкции шторы не придется сворачивать, а доступ к подоконнику будет открытым. Высоту и ширину определяем по границам штапика. Далее к первому показателю добавляем 3 см, ко второму — 1 см. Механизм подъема должен находиться с противоположной ручке стороны — иначе открывать окно будет неудобно.

Вертикальные жалюзи

Солнцезащитные конструкции ценят за оригинальный дизайн. Кроме того, в силу конструктивных особенностей на них не скапливается пыль. Для тех, кто не знает, как замерить вертикальные жалюзи, предварительно нужно предусмотреть способ монтажа:

Рулонные шторы

Ничего сложно в том, как замерить окно под рулонные жалюзи, нет. Просто придерживайтесь инструкции:

Конструкции из ткани выглядят элегантно, гармонично дополняют интерьер, в сложенном состоянии они занимают минимум места.

День-ночь

Такие системы позволяют менять уровень освещения за счет полотен разной плотности. Если хотите узнать, как замерять рулонные шторы день-ночь, ширина карниза равняется ширине оконного проема, а высота — высоте окна. При наличии неровностей от монтажа в проем лучше отказаться — выглядеть все будет не лучшим образом.

Почему нужно купить жалюзи на заказ

В любом случае, важно, чтобы солнцезащитная конструкция идеально подходила к окну. Приобрести модель с правильными габаритами в магазине вряд ли получится — шаг стандартных систем равняется 5 см. Мы же делаем жалюзи на заказ. Мастера все рассчитают, при необходимости, они помогут с установкой ролетов. Конструкции от компании «Жалюзи-Сервис» идеально подойдут в дом офис и квартиру. При этом мы гарантируем их привлекательный дизайн и долговечность!

Контакты