Как защитить балкон от солнца

Балкон — это незаменимый элемент квартиры. На нем хранят вещи и сушат белье, а из панорамных окон так хорошо любоваться окружающими видами. Но жарким летом (особенно в квартирах, выходящих на юго-запад) сквозь окна проникает много солнечных лучей. Защититься от этого можно, если знать, какие жалюзи лучше повесить на балкон.

Как обустроить балкон: выбираем шторы

Жалюзи — это оптимальное решение для владельцев любых квартир. От небольшого балкона в хрущевке до лоджии в элитном новострое — установить солнцезащитные конструкции можно где угодно. Важно лишь сделать правильный выбор, ведь есть несколько видов таких систем.

Горизонтальные жалюзи

Если думаете над тем, какие шторы от солнца повесить на балконе, то хорошим выбором станут горизонтальные жалюзи. У таких конструкций много достоинств:

Главный минус — хрупкость конструкции. Ламели деликатные, плохо переносят механические воздействия и часто загибаются. При поломке одного элемента нужно менять всю штору. Кроме того, поверхность ламелей накапливает пыль, так что придется делать регулярную уборку.

Вертикальные жалюзи

Выглядят такие солнцезащитные конструкции очень стильно. Главное отличие от горизонтальных моделей — положение ламелей. Вертикальные шторы делают помещение привлекательным и уютным, убедиться в этом можно, посмотрев фото жалюзи на балкон.

К другим достоинствам относят:

Особенно хорошо конструкции смотрятся на больших панорамных балконах с окнами в пол. Недостаток состоит в том, что для открытия створки придется отодвигать шторы.

Жалюзи-плиссе

Конструкции состоят из гофрированного тканевого или бумажного полотна. У них есть масса достоинств:

Гофрированные жалюзи помогут обустроить оконные конструкции любых форм. В том числе, шторы-плиссе подходят под арочные и круглые окна. Недостаток — отсутствие возможности регулировать уровень освещения (полотно можно только поднимать и опускать).

Ролеты

Вместо жалюзи на пластиковые окна на балкон часто вешают рулонные шторы. Выглядят ролеты нарядно и элегантно, на выбор представлено сотни тканей, которые отличаются текстурой и цветом. Полотно сворачивается в рулон по принципу жалюзи, длина шторы регулируется. Системы день-ночь (состоят из двух полотен с разной пропускной способностью, которые открываются отдельно друг от друга) помогут контролировать количество солнечных лучей, проникающих внутрь комнаты.

Современные ролеты отличаются антистатическими и пылеотталкивающими свойствами. Они удобны в уходе, не выцветают на солнце. Хорошие системы долговечны, они прослужат не один год. Основной минус точно такой, как и у гофрированных штор — так как ламелей нет, менять уровень освещения нельзя.

Как повесить жалюзи на балконе

Есть несколько вариантов монтажа:

Прежде всего, обязательно проводим замеры, после чего делаем разметку (это позволит избежать перекосов и щелей). После этого сверлим дрелью отверстия, устанавливаем крепежи и фиксируем карниз. Если не знаете, как повесить шторы на балконе, доверить все можно в руки специалистов «Жалюзи-Сервис». Наши мастера сделают работу максимально правильно и быстро, гарантируя долговечность и функциональность таких конструкций.

Дополнительные средства

Кроме того, есть несколько других способов защитить балкон от солнечных лучей. Среди популярных идей выделяют:

Правда, жалюзи — это более простое и эффективное решение, так что защиту балкона от солнца следует начать с установки штор. При этом важно, чтобы ролеты идеально подошли к вашим окнам. Купить подходящие системы в магазине получается не всегда, ведь стандартный шаг составляет 5 сантиметров. Лучше заказать изготовление рулонных штор в нашей компании — мы гарантируем, что жалюзи впишутся миллиметр к миллиметру, так что не только защитят помещение от солнца, но и гармонично дополнят интерьер.

Контакты