Ролеты: трендовый декор окон

Завершающий этап ремонта или оформления интерьера — шторы. От их дизайна зависит внешний вид комнаты. Стандартный текстиль немного приелся за длительное время, его стремительно сменяют современные рольшторы. Стильные и удобные элементы декора устанавливают не только в спальнях, но и в ванных комнатах, на кухне и в других жилых помещениях. Стоит разобраться, что такое ролеты и почему они так популярны. В этой статье мы расскажем, какими бывают жалюзи, кто изобрел изделие, как их монтировать и много другой интересной информации. .

Что такое ролеты?

Привычный элемент окон появился во времена античности у древних греков. Стекол в то время не было, а от жары и солнечных лучей требовалась защита. Позже рольставни распространились по всей территории Средиземноморья. С появлением стекла в XV веке такие жалюзи стали выполнять не только функцию преграды для ультрафиолета, но и выступать декором оконных проемов. Рольшторы защищали и от солнечного света, и от желающих подглядывать.

Что это за механизм «ролеты»? Современная тканевая штора — вал, на который установлено сплошное, цельное полотно. Текстиль отличается по цвету, плотности и материалу. Есть три вида конструкций вертикальных рулонных штор:

  1. Ролеты открытого типа — не оснащены защитной кассетой. Внизу полотна установлен утяжелитель, чтобы ткань ровно висела. Такие шторы крепят и на весь оконный проем, и на отдельные створки. Рулон свободно двигается по валу, опустить или поднять изделие можно с помощью направляющего устройства.
  2. Шторы с закрытым механизмом — вал с тканью спрятан в металлический короб. Это не только играет роль во внешнем виде штор, но и отражается на их износе. Алюминиевый футляр защищает полотно и механизм от попадания пыли и выгорания.
  3. Жалюзи с электроприводом — с помощью пульта управления высота шторы легко регулируется. Двигатель и другие комплектующие монтируются в корпус и не играют роли во внешнем виде изделия. Такой вариант удобнее в эксплуатации, чем механические рольшторы.

Виды трендовых жалюзи в зависимости от ткани:

Не менее популярны рольшторы из обычного полотна, среди материалов разной плотности можно подобрать идеальный вариант. Необязательно отказываться от стандартного текстиля, многие совмещают трендовые жалюзи и привычные тканевые элементы оконного декора.

Как установить ролеты?

Рулонные шторы завоевали сердца многих благодаря легкому монтажу. После покупки изделия возникает вопрос: как правильно прикрепить ролеты? Для штор открытого типа:

Жалюзи открытого типа легко установить самостоятельно, но если вы не уверены в своих умениях, обратитесь к специалистам. Далее разберемся, как монтировать ролеты с алюминиевым коробом:

О том, как установить ролеты с электроприводом, подробно написано в инструкции по эксплуатации. Перед покупкой трендовых штор важно правильно снять замеры пластикового окна. Во время установки недопустимы ошибки в разметках точек крепления. Обязательно нужно проверить наличие всех деталей, иначе конструкция будет ненадежной. Монтаж ролетов не отнимает много времени, если внимательно делать каждую часть процесса, зато потом аккуратный вид окна радует многие годы.

Контакты