Рольставни в интерьере дома и офиса

Ролеты, помимо обычной защиты от солнечных лучей и чужих глаз, выполняют функции шумо- и теплоизоляции. Конструкции предотвращают попадание лишней пыли в помещение. Не менее важна и экономия средств, которую они обеспечивают за счет сохранения температуры внутри комнаты.

Важна и безопасность — в случае чрезвычайного происшествия рольставни можно открыть изнутри помещения или использовать как защитный элемент. В то же время конструкции не портят внешний вид здания, а широкий выбор расцветок помогает подчеркнуть его дизайн.

Большой популярностью для оконных и дверных проемов пользуются горизонтальные рольставни. Их выбирают для обустройства как квартир, частных домов и административных зданий, так и офисов, магазинов и банков. Современные конструкции делятся на такие типы:

Монтаж рольставен осуществляют тремя способами. При наружном защитную часть размещают с внешней стороны здания, а при встроенном — внутри. При комбинированном монтаже короб устанавливают в проеме окна. Все три варианта обеспечивают защиту помещения от грабителей и вандалов.

Из каких материалов производят ролеты

Конструкции из пластика выбирают для небольших проемов. Защиту от взлома они не обеспечат, но хорошо дополняют интерьер, закрывают комнату от света, шума и пыли. Они удобны в использовании и уходе, выглядят как часть декора.

Стальные рольставни в квартиру выбирают чаще за счет их прочности, в то время как алюминиевые ни в чем им не уступают, но отличаются легкостью и более низкой стоимостью. Ламели из стали не гнутся, какой бы длины они не были, и сохраняют тепло в помещении.

Бронированные ролеты считают лучшими среди защитных конструкций. Их приобретают для установки в банках, охранных организациях и зданиях с повышенной безопасностью. Их оснащают электроприводом и пультом дистанционного управления.

Перфорированные рольставни производят с прозрачными вставками или сквозными отверстиями. Их выбирают для проветриваемых помещений, в которых нужно обеспечить защиту и наблюдение. Такие шторы дороже остальных, но выигрывают у них визуально и функционально.

Управление рольставнями делится на автоматическое и ручное. В первом случае регулировать их положение можно с помощью пульта, кнопки или рычага. Во втором — поднимать и опускать конструкцию самому.

Как выбрать рольставни на окна

В первую очередь необходимо определиться с размером рольставен, которые нужно установить. Достаточно прочной считается установка внутри оконного проема, однако короб займет часть окна. Профиль, из которого изготовят рольставни, бывает эконом, усиленный и для роллетных ворот.

При выборе управления стоит ориентироваться на массу полотна. Пружинно-инерционный механизм подходит для конструкций весом от 6 до 60 килограмм, ленточный — до 15, шнуровой — до 20, карданный — до 30 и кордовый — до 80. Электроприводы бывают с дистанционным и ручным управлением.

Стоит обратить внимание на запорные устройства. От выбранного варианта зависит удобство пользования. При покупке внутренних рольставней на окна в квартире с щеколдами, нужно учитывать, что изначально будет необходимость открыть окно. В то же время задвижки используются в конструкциях с механическим управлением. Третий вид устройств более удобный — в нижнюю часть рольставен встраивают замочек с ключом.

Нужно определить, что в конструкции для вас в приоритете: ее легкость или уровень защиты от взлома. Для дома и офиса лучше выбрать пластиковые ролеты, которые не позволят свету и шуму проникать в помещение. В здание с повышенным уровнем безопасности и гаражи подойдут бронированные и стальные рольставни.

Конструкции бывают не только традиционных прямоугольных форм, но и асимметричными. Это позволяет устанавливать их на арочные, трапециевидные и треугольные окна и крыши. Например, в зимних садах или в качестве перегородки. Также большое преимущество рольставен — неприхотливость в уходе и долговечность.

Контакты