Рулонные шторы день-ночь: 5 причин приобрести модные завесы

Штора — предмет интерьера, препятствующий проникновению ультрафиолета. Рулонные системы день-ночь — функциональная преграда для излишнего света. Ознакомьтесь с причинами, почему стоит отдать предпочтение именно этому виду оконного декора.

Легкий монтаж: минимум сил и времени

Несложная фиксация — первая причина для приобретения конструкции. Для установки классических штор сверлят отверстия под карниз, а для модерновых ролет — дрель не нужна. Трендовые завесы фиксируются так:

Достоинство монтажа — не повреждается рама металлопластикового окна. Для крепления не нужна помощь специалистов, установить изделие можно самостоятельно. Дополнительное преимущество — отсутствие пыли и грязи при фиксации.

Защита от ультрафиолета

Вторая причина для установки рольставен день-ночь — это отличная преграда для яркого света. Основное назначение оконного декора — препятствие для солнечных лучей. Рулонные шторы день-ночь состоят из двух видов полотен:

  1. Плотная ткань. Некоторые производители используют материал blackout. Полотно не пропускает свет и способно создать полумрак в яркий день. Назначение плотной ткани — препятствовать ультрафиолету.
  2. Прозрачная ткань. Сквозь нее свет равномерно рассеивается внутри комнаты. Ее изготавливают из тонких материалов, иногда в виде сетки.

Чередующиеся полотна создают комфортный уровень освещенности в помещении. Ролеты «зебра» намного функциональнее, чем привычные изделия. Ткань пропитывают специальной жидкостью с антистатическим эффектом. 

Трендовый дизайн конструкции

Обстановка дома в модерновом стиле — третья причина для покупки солнцезащитной системы. Важно, чтобы оконный декор органично дополнял интерьер. Виды рулонных штор:

  1. Закрытого типа. Детали конструкции спрятаны в специальный футляр. Такие ролеты подходят под интерьер в стиле минимализма.
  2. Открытого типа. Вал и другие элементы на виду. Шторы дополняют интерьер комнат в стиле urban. 

Футляр — не только декоративный элемент крепления, он защищает конструкцию от попадания пыли и грязи. 

Экономия пространства комнаты

Традиционные шторы «воруют» площадь помещения. Ролеты день-ночь занимают минимум пространства — это четвертая причина для установки. Такое свойство актуально, когда комната небольших размеров. Трендовые предметы декора фиксируются по раме окна, доступ к подоконнику свободен. 

Есть модели на каждую створку, они не загораживают ручку. Ролеты день-ночь органично смотрятся даже в маленьких помещениях, например, в мансардных спальнях. Комната зрительно увеличивается благодаря компактным размерам изделий.

Простота управления

Пятая причина для установки — во время открывания конструкцию не трогают руками, поэтому она не пачкается. Варианты управления:

  1. Дистанционное. В конструкции предусмотрен аккумулятор и электропривод. Для изменения положения шторы используют пульт. Заряда батареи хватает примерно на полгода, а восстановить «энергию» можно с помощью адаптера. Стоимость технологичных изделий выше, чем завес, требующих мануального контакта.
  2. Ручное. В конструкции солнцезащитной системы есть цепочка или ручка. Для управления нужно провернуть элемент или потянуть за него. Современные модели отличаются прочностью, не бойтесь, что рычаг сломается.

С управлением шторами справится любой человек, даже маленький ребенок. Простота использования — одно из главных преимуществ солнцезащитных систем.

Маленькие радости в эксплуатации

Кроме основных пяти причин есть приятные мелочи, которые понравятся хозяйкам. Модерновые рольставни не отнимают много времени для уборки, и за ними легко ухаживать. Их не нужно стирать и гладить, в отличие от традиционных вариантов. Способы очищения:

  1. Удаление пыли. Убрать микрочастицы можно сухой или слегка влажной тряпкой. Второй вариант уместен при большом количестве пыли на ткани.
  2. Удаление пятен. Используйте мокрую губку, чтобы убрать мелкие загрязнения. При сильных пятнах намочите тряпку мыльным раствором и слегка, без нажима, пройдитесь по проблемным участкам.

При регулярном и правильном уходе шторы долго сохраняют лоск. Главное — не использовать стиральную машину, пылесос и агрессивные средства.

Где нельзя вешать рольшторы

Трендовые завесы отлично дополнят интерьер спальни или гостиной. В ванной и кухне их не рекомендуется устанавливать. Солнцезащитные системы не уместны по таким причинам:

  1. Ткань быстро впитывает запахи. Во время приготовления блюд выделяется пар с особым ароматом. Есть риск, что полотно впитает запах, который долго не уйдет.
  2. Кухня — комната, в которой сложно поддерживать идеальный порядок. Шторы легко испачкать. Некоторые продукты питания оставляют пятна, не поддающиеся удалению, например, буряк или сок из синего винограда.
  3. Излишняя влажность плохо влияет на текстуру ткани. Воздух в ванной насыщен водой. Такие условия могут спровоцировать развитие грибка и других бактерий в волокнах полотна.

В ванную и кухню лучше приобрести классические горизонтальные жалюзи.

Подбираем ролеты день-ночь

Чтобы штора органично смотрелась в интерьере, обратите внимание на цвет стен, оттенки мебели и напольного покрытия. Если в помещении есть предметы из дерева, выбирайте полотна с рыжеватыми или коричневыми принтами. В светлые комнаты подойдут молочные, белые или бежевые шторы.

В помещения с дизайнерским ремонтом и яркими стенами стоит выбрать изделия в тон. Например, если комната окрашена в красный, солнцезащитная система такого же оттенка будет выглядеть органично. 

В маленькие комнаты нужны светлые рольставни, а в большие — темные. Белый цвет и его оттенки зрительно увеличивают пространство, а черный — уменьшает. Благодаря такой игре тонов можно преобразить дом до неузнаваемости. Выбирайте оконный декор правильно и повышайте уровень комфорта в доме!

Контакты