Стильно и практично: шторы плиссе для интерьера

Нестандартное оформление помещений сегодня в моде, а трендовые шторы плиссе способны стать изюминкой любой комнаты. Они украшают спальни, гостиные, кухни и даже ванные, ведь модельный ряд представляет варианты из тонких тканей и абсолютно непрозрачного текстиля. Как установить шторы плиссе, мы расскажем в этой статье.

Что такое шторы плиссе и где они появились?

Слово «плиссе» в переводе с французского означает параллельные складки на текстиле. Трендовый декор окон официально появился во второй половине XX-го века в Германии, но первые ролеты изготавливали древние египтяне. Это разновидность горизонтальных жалюзи, но вместо пластиковых, алюминиевых и других ламелей используется гофрированный текстиль. Плиссированные изделия отличаются от стандартных моделей по таким параметрам:

  1. Ткань для ролетов обрабатывают специальной пропиткой, благодаря которой они долго не загрязняются и сохраняют свежий вид.
  2. Жалюзи плиссе занимают минимум места в сложенном состоянии, а также аккуратно смотрятся в любом интерьере.
  3. Легкая система монтажа позволяет самостоятельно устанавливать шторы и снимать их для очистки.

Жалюзи подходят для оформления пластиковых окон в разных стилях благодаря разнообразию расцветок. Плиссированные ролеты незаменимы, если нужно закрыть обзор квартиры на первом этаже. Особенность изделия — плотный текстиль, который не просвечивается и не пропускает ультрафиолет, что актуально знойным летом. Интересная модель таких штор — жалюзи «день-ночь», они состоят из двух материалов разной плотности. Одна ткань светонепроницаемая, а другая — рассеивает лучи и создает комфортную видимость в комнате.

Функциональные ролеты могут управляться как вручную, так и автоматически с помощью натяжного механизма. Далее мы расскажем о монтаже таких жалюзи.

Как крепятся шторы плиссе

Благодаря нескольким способам монтажа установить жалюзи можно на окно любой формы, что важно для мансардных этажей с треугольными проемами. Варианты креплений:

  1. По контуру стекла — изделие смотрится как элемент окна. Для монтажа необходимо установить защелки в углах штапика с помощью саморезов, а в них закрепить башмаки шнура. Простую конструкцию можно установить самостоятельно, это не отнимет много времени, зато аккуратный вид оконного проема обеспечен.
  2. Крепление на раму — полотно не оставляет зазоров, при закрытой шторе свет не проникает в комнату. Устанавливают жалюзи на стеновые кронштейны саморезами, используя отвертку. К ним прикручивают клипсы, в которые крепят карниз ролета. Последний этап — монтаж держателя для шнура и проверка работы механизма.
  3. Установка в проем — плиссированное изделие закрывает не только окно, но и подоконник с нишей. Принцип монтажа похож на предыдущий способ, но в этом варианте шторы крепятся к верхнему откосу с помощью потолочных кронштейнов.
  4. Крепление на проем — жалюзи закрывают полностью окно, откосы, ручки и т.д. Стеновые монтажные элементы устанавливают между потолком и верхней частью рамы.

Подробнее узнать, как крепятся шторы плиссе, можно в инструкции. При выборе жалюзи важно правильно рассчитать размеры изделия, учитывая габариты окна.

Как мыть шторы плиссе?

Внешний лоск ролета зависит не только от аккуратного монтажа, но и от ухода за шторой. Сухая чистка избавляет изделие от пыли и небольших загрязнений, она производится пылесосом с мягкой щеткой на минимальной мощности. При таком способе соблюдайте осторожность, чтобы не повредить ткань и конструкцию шторы. Более безопасный метод удаления пыли — тряпка из микрофибры или губка.

При сильных загрязнениях нужно знать, как стирать шторы плиссе. Использование машинки запрещено, даже в деликатном режиме ролеты получат повреждение. Мокрая очистка жалюзи производится вручную в несколько шагов:

Использование агрессивных средств (хлорка, белизна) для мытья запрещено, они могут повредить ткань и испортить цвет изделия. Сушить жалюзи при комнатной температуре, перед этим аккуратно разложить их. Не использовать обогреватели и другие приборы, они негативно влияют на конструкцию ролета. При правильном уходе плиссированные шторы долго будут украшать окна и станут особенным элементом интерьера.

Контакты