Установка жалюзи для пластиковых окон

Конструкции из разных материалов часто выбирают для офисов, государственных учреждений и даже дома. Они защищают помещение от посторонних взглядов, яркого света и придают ему современный вид. Принимая решение установить их самостоятельно, люди задаются вопросом, как повесить жалюзи правильно и надежно.

Необходимо подойти к установке металлических конструкций ответственно и аккуратно, чтобы они прослужили долго. Перед тем как вешать их, нужно точно измерить параметры поверхности, на которую они будут крепиться. Для этого лучше использовать стальную рулетку, так как она дает меньший процент погрешности.

Далее нужно определить наиболее оптимальный вариант крепления, которое вам подходит. Ориентироваться стоит на визуальное восприятие и практичность установки конструкции. Среди всех способов крепления жалюзи выделяют такие:

  1. На стене над оконной рамой. Этот метод позволяет сохранить неповрежденными окно и откосы, расширяет выбор размеров конструкции.
  2. В оконном проеме. Такие жалюзи крепятся к его потолку, тем самым не урезая пространство.
  3. К оконной раме. Данный способ оставит проем окна свободным и убережет жалюзи от поломок и большого накопления пыли.
  4. Крепление к створкам окна. Упрощает изменение положения конструкции, и облегчает управление.

Во время выбора крепления к стене, важно выяснить ровная ли она. Измерить ее параметры поможет уровень. В случае искривления могут возникнуть не только недочеты во внешнем виде конструкции, но и проблемы с монтажом. В такой ситуации лучше доверить установку мастеру, который разбирается в тонкостях подобной работы. Если проблем с замерами не возникло, можно приступать к установке жалюзи.

Если же вы не хотите сверлить окно или стену, можно прибегнуть к способам, которые не поцарапают оконный профиль и сократят время, затраченное на монтаж. Можно подобрать удобный вам из таких видов крепления:

Не забудьте проверить комплектацию жалюзи. В нее должны входить два универсальных крепежа или стандартные кронштейны, винты и сама конструкция. Для горизонтальных конструкций такая последовательность установки:

  1. Отступите от поверхности стекла около 6 сантиметров с обеих сторон и поставьте пометку на этом месте ручкой или карандашом.
  2. С помощью дрели или шуруповерта проделайте отверстия для кронштейнов.
  3. Установите в них жалюзи и закрепите их.
  4. В нижней части или сбоку от створки окна сделайте отверстие для фиксатора.
  5. Откройте конструкцию и проверьте ее работу.

Вертикальные шторы защищают комнату от света и заменяют тюль. Они удобны в использовании и уходе. Для того чтобы повесить их, нужно действовать в такой последовательности:

  1. Сделайте пометки для установки кронштейнов на расстоянии около 10 сантиметров от края карниза.
  2. В просверленное отверстие поместите дюбель, и вставьте кронштейны.
  3. Установите их вместе с декоративными панелями на карниз.
  4. Закрепите в бегунках полотно.
  5. В комплекте с жалюзи есть грузики и декоративная цепочка. Прикрепите их.
  6. Установите декоративную панель в кронштейны.
  7. Вставьте уголки и боковые части в нее.
  8. Проверьте работу конструкции.

Монтаж штор на пластиковые окна

Если вы не знаете, как установить рулонные жалюзи правильно, то можете воспользоваться нашими советами. Закрепить рулонные шторы гораздо проще, чем остальные. Подойдет как способ установки на саморезы — для деревянных рам, которые потом можно будет зашпаклевать и закрасить, так и метод без сверления. Часто такой вид штор вешают на створку окна, двусторонний скотч, липкую ленту, строительные липучки и при помощи жидких гвоздей. Предварительно раму нужно помыть и обезжирить с помощью спирта или средства на его основе.

К каждому виду жалюзи в комплекте идет инструкция, указания которой не стоит игнорировать. Помимо последовательности действий по установке, которые подскажут, как правильно установить жалюзи, там должны быть практические советы по уходу за конструкцией, направленные на то, чтобы она служила вам как можно дольше. Во время работы возле окна не нужно пренебрегать правилами безопасности и внимательно относиться к деталям.

Контакты