Жалюзи для окна эркер: как выбрать

Нестандартные архитектурные формы и многогранность пользуются все большим спросом у покупателей жилья. Окна эркер ― это рамы, находящиеся не на прямой линии, а под углом друг к другу или полукругом, расположенные на выступе над плоскостью фасада. Когда встает вопрос обустройства такого помещения, некоторые владельцы озадачиваются: как и чем закрыть его от внешнего мира. Ответ прост ― нужно правильно выбрать жалюзи. О том, как это сделать, расскажем в статье.

Основные правила выбора

В оформлении окна эркер жалюзи предпочтительнее штор, потому что позволяют быстро и точно изменить интенсивность солнечного света. Они практичнее, при этом не теряют респектабельности, не отвлекают внимание на себя. При желании ансамбль можно дополнить легкими занавесками или шторами, закрывая пространство между створками. Если вы хотите, чтобы эркерное окно выглядело стильно, перед покупкой жалюзи обратите внимание на такие моменты:

  1. Если вы не уверены в своих силах, замеры, сборку и установку доверьте профессионалам.
  2. Используйте разные виды жалюзи в зависимости от помещения.
  3. Выбирайте среди многообразия материалов, которые определяют степень защиты.
  4. На каждую створку потребуются отдельные полотна, которые вместе должны составлять ансамбль. Можно сделать акцент на главное окно и выделить его.
  5. Не забывайте следить, чтобы жалюзи вписывались в общий интерьер, завершая стилистику.
  6. Длина всех элементов должна быть одинаковой.

Если принято решение установить карниз на стену или потолок, его можно спрятать под навесными конструкциями. Монтаж на раму позволяет отказаться от этой детали полностью.

Варианты декора

На окнах эркер можно создать такие композиции:

  1. Повесить римские шторы. Это самое простое решение, оно даст возможность выбрать любую ткань. Плотный материал надежно закроет солнечные лучи и защитит от любопытных взглядов. Такой вариант стоит выбрать, если вы живете на первом этаже или напротив других зданий.
  2. Горизонтальные или вертикальные жалюзи. Они ограничиваются пространством окна, не захватывая территорию. Акцент не будет оттягиваться, помещение не перегружается декором.
  3. Композиция из жалюзи и тюля. Некоторым не нравится ощущение тяжести от штор. А такой вариант подходит, если вы хотите добавить легкости интерьеру и оградить себя от окружающего мира.
  4. Сочетание жалюзи и штор. В такой комбинации последним отводится декоративная роль, когда они украшают стены. Ее можно использовать для дополнительной защиты от света.

Выбор конкретного варианта зависит от предназначения эркера: кухня, гостиная, кабинет или др. Кроме того, большое значение придают виду, который открывается из окна.

Оформление различных помещений

Эркерные окна могут располагаться трапецией, многоугольником, прямоугольником, треугольником, полукругом. Одно общее полотно на прямом или изогнутом карнизе упростит задачу, но визуально уменьшит пространство. Поэтому этот прием применяют в больших помещениях.

Если эркер ― часть гостиной, в которой отдыхают или обедают, интерьер оставляют легким. В таком случае рекомендуется выбрать горизонтальные жалюзи. Идеальным решением станет день-ночь. Там, где в этом помещении оборудован домашний кинотеатр, больше подойдут римские шторы или ролеты из плотной ткани.

На кухонном окне лучше смотрятся жалюзи, установленные на раму или в оконном проеме. На каждую часть устанавливают отдельное полотно. Какие бы вы не предпочитали варианты, их длина не должна быть ниже линии подоконника. Этот прием также позволит визуально увеличить пространство. Выбирайте материалы, которые не впитывают влагу и запахи, легко моются.

Сон или отдых не должны прерываться от слепящего света. Поэтому в спальне защиту из плотных тяжелых материалов римских штор можно усилить портьерами. Тем, кто предпочитает минимализм, от такого дополнения лучше отказаться. Помните, что этот вариант также скрадывает пространство, в маленьких спальнях его использовать не нужно. Каскадные или классические римские шторы вполне справятся с основной задачей.

Подчеркнуть строгость интерьера в кабинете помогут вертикальные жалюзи. Используя их, регулируют необходимый уровень освещения, закрывают отвлекающие пейзажи за окном. Такая конструкция также поможет скрыть неудачный вид (окна соседнего дома, ограда, промзона).

В оранжерее прикрыть растения от палящего полуденного солнца можно с помощью слегка приспущенных римских штор. При необходимости их поднимают полностью, обеспечив свободный доступ к свету.

Выбор между различными видами систем

На эркерные окна можно установить такие типы жалюзи:

Горизонтальные системы алюминиевые, поэтому грязь с них легко вытирается влажной тряпкой. Их можно намочить водой без боязни испортить. Регулируя угол наклона, вы влияете на степень освещенности комнаты. Однако эта модель с шумом опускается и поднимается. Если сломался 1 элемент, придется менять всю конструкцию.

У вертикальных систем легко произвести замену вышедших из строя деталей. Их можно изымать отдельными полосками. Специальная пропитка не дает впитываться загрязнениям. Избавиться от налета можно с помощью пылесоса. Окно, украшенное таким способом, без труда открывается для проветривания, свежему воздуху ничего не мешает. Поток поступающего внутрь света можно регулировать.

Яркие горизонтальные полоски день-ночь не только регулируют попадание солнца, но и позволяют полностью скрыть или открыть вид за окном. Они также украшают интерьер.

Римские шторы можно вписать в любой интерьер. Они неприхотливы в уходе, легко снимаются с карниза и надеваются обратно. Такой вариант может служить элементом декора.

Ролеты позволяют оформить помещение в любом цвете. Они надежно защищают от солнца, влияют на температуру в комнате, легко монтируются, не закрывают пространство подоконника. Однако с их помощью можно закрыть или открыть оконный проем полностью, регулировать степень освещения не удастся.

Рулонные шторы ― это разнообразный дизайн, богатство расцветок, устойчивость к выгоранию. Они компактные, хорошо защищают окно, недорогие.

Жалюзи ― универсальный способ оформления окна эркер. Они позволяют насладиться красотой архитектурной композиции, не закрывая его и не отвлекая внимание.

Контакты