Жалюзи на кухне: правильный уход и долгий срок службы

Ролеты, шторы плиссе и жалюзи — практичное решение для декора окна. Они стильно смотрятся, подходят практически под любой интерьер, а также легко монтируются. Трендовые завесы долго сохраняют первоначальный вид, если за ними правильно ухаживать. Особое внимание стоит уделить вопросу, как мыть жалюзи на кухне, ведь в этой комнате они часто загрязняются. О нюансах выбора и правилах ухода за рольшторами мы расскажем в этой статье.

Ролеты на кухне: подбор материала и уход за изделием

Ткань — основа рулонных штор, от ее характеристик зависит срок и удобство использования текстильных жалюзи. Важные аспекты при выборе полотна:

  1. Устойчивость к перепадам температур. Во время приготовления пищи воздух нагревается, а при открытом окне в зимний период резко охлаждается. Ткань не должна терять лоск от повышения или понижения градусов в помещении.
  2. Возможность стирки или частого мытья. Ткани способны впитывать не только грязь, но и запахи. На кухне много разных ароматов, которые въедаются в текстиль. Со временем шторы нужно стирать, чтобы придать свежести.
  3. Влагостойкость и способность светоотражения. Знойным летом на кухне жарко и без солнца, рольшторы должны отталкивать ультрафиолет и не пропускать его в комнату. Устойчивость к влаге необходима, так как при варке выделяется пар, который образует конденсат.

Текстиль с любыми свойствами требует ухода и регулярной чистки. После покупки тканевых изделий возникает вопрос, чем мыть ролеты на кухне и какой тип средств использовать, чтобы они не испортились.

Для сухой чистки вертикальных жалюзи используют пылесос с насадкой для мебели или специальные щетки. Влажная уборка изделий проводится так:

Для удаления сильных загрязнений или пятен можно добавить в воду мыло. Агрессивные жидкости (белизна, хлорка и т.д.) использовать нельзя, они выедают цвет и негативно влияют на ткань. Допускается машинная стирка в деликатном режиме, если речь не идет о шторах плиссе.

Жалюзи на кухне: правильная чистка

Для изготовления оконного декора используют пластик, дерево, металл и другие материалы. Жалюзи — практичное украшение кухни. Они не занимают много места и легко очищаются от грязи. Пыль удаляют с применением щеток, тряпок и губок, но чем ухаживать за пластиковыми жалюзи на кухне при появлении пятен и слоя налета?

  1. Необходимо замочить изделие, грязь легче уберется с ламелей. Нельзя оставлять в воде рольшторы с железными элементами, они могут подвергаться коррозии.
  2. Чистка с помощью щетки уберет пятна. Сильно тереть не нужно, после замачивания достаточно легкими движениями удалить загрязнения.
  3. Емкость для мытья должна быть больше жалюзи. Ламели не погрузятся в воду полностью, если объема посудины будет недостаточно, мыть их будет неудобно.

Использование спреев-антистатиков уменьшает количество пыли на ламелях, сухая чистка нужна будет реже.

Деревянные горизонтальные шторы — стильно смотрятся, но требуют особого ухода. Их нельзя оставлять в воде, так как материал портится при длительном контакте с влагой. Лучше всего очищать их с применением специальных средств для изделий из древесины. Мокрая уборка металлических жалюзи практически не отличается от удаления грязи с пластиковых, они также не привередливы. Цена ролетов зависит от материала и размера изделия.

Какие рольшторы выбрать на кухню?

Прежде чем купить элемент интерьера, ориентируйтесь на дизайн помещения. Восточный стиль отлично дополняют бамбуковые ролеты. Поклонникам минимализма стоит обратить внимание на пластиковые и металлические элементы. Среди разнообразия расцветок рулонного текстиля можно выбрать шторы в тон обоям, они шикарно дополнят интерьер. Плиссированные изделия подойдут для маленьких кухонь, так как занимают минимум пространства.

Не забывайте об особенностях ухода за жалюзи. Требования к чистке материалов разные, выберите подходящий вариант. При соблюдении всех правил и рекомендаций к стирке, ролеты долго будут защищать от ультрафиолета и радовать своим внешним видом.

Контакты