Жалюзи в интерьере: идеи для ванной комнаты

Ванная — место в доме со специфическим микроклиматом. В воздух попадает пар из-за горячей воды, а также наблюдаются резкие перепады температур. Выбирая оконный декор, учитывайте особенности помещения и материалы солнцезащитных элементов. Разберемся, какие шторы лучше выбрать для трендового интерьера.

Виды ролет для ванной

Прежде чем приобрести жалюзи, ознакомьтесь с основными типами изделий:

  1. Рулонные и римские рольставни. Их изготавливают из полотен. Есть ролеты день-ночь, изделия из ткани blackout, бамбука и джута. Для монтажа нужны оптимальные температура и влажность воздуха.
  2. Горизонтальные жалюзи. Ламели производят из алюминия, пластика, полиэстера или ПВХ. Изделия просты в уходе и практичны в эксплуатации. Такие модели популярны для установки и считаются классическим вариантом.
  3. Вертикальные. Солнцезащитные системы подходят для помещений с большими окнами. Есть модели с дизайнерскими принтами, некоторые производители предлагают изобразить собственный узор на ламелях. Это актуально в нестандартном дизайне комнаты.

Не все типы солнцезащитных систем подойдут в комнату для купания. Рассмотрим особенности строений и характеристики ролет.

Рулонные завесы: примеры декора

Хорошая вентиляция или мощная вытяжка — условия, при которых возможен монтаж солнцезащитных систем. При недостаточной циркуляции воздуха образуется конденсат. Излишняя влага способствует развитию бактерий и грибков. 

Если условия позволяют установить рольшторы из полотна, можно создать уникальный интерьер. Рассмотрим, как выглядит оконный декор в ванной.

На раме установлена конструкция день-ночь. Маленькие размеры экономят пространство и зрительно увеличивают площадь. Светлый оттенок гармонично сочетается с предметами быта. Лаконичный дизайн дополняет минималистический стиль. Цвет полотна подобран под стены и потолок, помещение выглядит более просторным.

Для установки таких конструкций не нужно сверлить отверстия в раме. Достаточно зафиксировать механизм на специальном скотче. Простой монтаж — один из факторов, объясняющих популярность систем день-ночь.

Рулонные элементы подбирали под отделку панелей ванны. Светлый дизайн и коричневые полотна гармонично сочетаются. Такой контраст выгодно подчеркивает скошенные стены. Ванная выглядит стильно, дизайн подойдет для средних площадей.

Рольставни занимают мало места. Скрученные изделия компактные и не «воруют» пространство. Небольшая конструкция — находка для маленьких комнат.

Классика: горизонтальные жалюзи

Рольставни можно устанавливать при любых условиях микроклимата. Главное — грамотно подобрать цвет. От тона оконного декора зависит дизайн комнаты. Рассмотрим трендовые варианты изделий.

Классические модели коричневого оттенка аккуратно дополняют кирпичную кладку. Такое оформление визуально сужает и удлиняет помещение, актуально для комнат квадратной планировки.

Горизонтальные конструкции из пластика и алюминия не подвержены воздействию влаги. Они просты в монтаже, уходе и эксплуатации. Несколько положений позволяют регулировать количество поступающего света и направление рассеивания лучей.

Существует несколько вариантов монтажа:

От установки зависит, будет ли доступ к подоконнику и фурнитуре окна. Рама и ручки — видимые при монтаже на створки. Жалюзи, зафиксированные на потолке или стене, закрывают нишу. Ознакомьтесь с особенностями монтажа перед покупкой конструкций.

Вертикальные рольставни

Изделия подходят для установки на окна больших размеров. Вертикальные солнцезащитные системы сочетаются с другими видами декора. Рассмотрим на примере:

Стекло на двери завешено рулонным механизмом коричневого цвета, бежевые ламели на окнах гармонично дополняют. Оттенок жалюзи сочетается с напольным покрытием и контрастно выделяется на фоне стен. Тон ламелей аккомпанирует раме зеркала и другим предметам декора.

Вертикальные модели распространены для оформления ниш нестандартных размеров. Такие проемы встречаются в домах с мансардными этажами. Подбирайте изделия в тон стенам, потолку или мебели для удачного завершения интерьера.

Рулонная штора от брызг

Конструкции нашли применение не только для защиты от солнечных лучей. Их используют в качестве завесы во время банных процедур. Это не только для защиты окружающих предметов от попадания воды, но и часть декора комнаты. 

Имитация брызг — популярный метод оформления в помещениях для гигиенических процедур. Ролет скручивается и фиксируется под потолком после купания, а в развернутом виде напоминает прозрачную стену. Плотный материал не колеблется под действием напора, вода стекает в ванну.

ПВХ — популярное полотно для создания штор. Основные достоинства — невысокая стоимость и долгий срок службы. Завесы установлены в Г-образной форме. Такое решение позволяет сделать душевую кабину. Штора защищает от брызг с двух сторон, а еще задерживает пар. Размещение завесы расширяет функционал мебели для купания.

Нюансы интерьера

Если вы решили устанавливать жалюзи на проем и в качестве шторки для водных процедур, они должны сочетаться между собой. Необязательно покупать одинаковые изделия. Нишу можно закрыть горизонтальными ламелями в тон стенам, а ванну — прозрачным ролетом с тематическим принтом. В тренде рисунки морских обитателей и флористические мотивы.

В комнаты с дизайнерским оформлением подходят фотошторы. Подберите рисунок пейзажа или абстрактный узор для стильного завершения интерьера. Если вы только планируете ремонт, продумайте варианты оформления проема заранее.

Не устанавливайте темные системы в маленьких комнатах. Черный, коричневый, а также их оттенки поглощают свет, расширить пространство можно светлыми предметами декора. Учитывайте материалы конструкций и способы чистки. Правильный уход продлит жизнь системам, и они надолго сохранят первоначальный лоск. 

Контакты