Фотожалюзи на пластиковые окна: трендовый декор проемов

Оглавление

  1. Конструктивные особенности.
  2. Достоинства и недостатки трендовых штор.
  3. Разновидности моделей.
  4. Варианты управления.
  5. Материалы: какие приобрести рольшторы.
  6. Правила ухода за изделиями.

Завесы — это не только защита от солнца и посторонних взглядов, но и элемент интерьера. В тренде фотожалюзи, ведь можно напечатать любое изображение на ламелях или ткани. Рольшторы быстро приходят на смену классическому оконному декору. Рассмотрим, в чем их преимущества.

Конструктивные особенности

Для обычных штор необходим карниз, для современных он не нужен. Фотожалюзи вертикальные, горизонтальные и рулонные состоят из:

Кроме защитной функции, футляр выполняет декоративную. Он скрывает элементы системы и стильно дополняет интерьер помещения.

Достоинства и недостатки трендовых штор

Изделия нашли применение в разных помещениях — от домов и квартир до офисов, школ и других учреждений. Преимущества фотожалюзи:

  1. Уникальный дизайн. Не всегда классические расцветки подойдут под интерьер. На такие шторы можно нанести фотопечать. Создайте модный предмет интерьера под собственные предпочтения.
  2. Простота эксплуатации и монтажа. Рольставни легко установить, для этого не нужны особые навыки и умения. Управление системой достаточно простое, справится даже ребенок.
  3. Долговечность и легкий уход. Модные завесы не нужно гладить и стирать. Элементы конструкции отличаются износоустойчивостью и долгим сроком службы.
  4. Стильный внешний вид и небольшой вес. Благодаря последнему можно создавать системы разных размеров. Рольставни внесут изюминку в любой интерьер, особенно если правильно выбрать расцветку.

Из недостатков можно выделить способность тканей впитывать запахи. Из-за этого нужно чаще проводить очистку полотен.

Разновидности моделей

Солнцезащитные завесы отличаются по внешнему виду и конструктивным особенностям. Типы систем:

  1. Горизонтальные фотожалюзи. В основе лежат ламели. На планки наносится изображение. Рисунок видно при закрытых ламелях. Горизонтальные модели не накручиваются на вал, а складываются.
  2. Фотожалюзи рулонные. Конструкции изготавливают из полотен. Ткани могут быть разной плотности. Фотография печатается на всю площадь материала. Такие модели хорошо подходят в гостиную или спальню.
  3. Фотожалюзи вертикальные тканевые. Ламели фиксируются сверху, а не горизонтально. Изделия популярны для оформления офисов и государственных учреждений. Они стильно смотрятся на больших оконных проемах.

Выбирайте в зависимости от типа помещения, личных предпочтений и модных тенденций в оформлении интерьера. Горизонтальные и рулонные подходят для небольших окон. Они аккуратно смотрятся в интерьере.

Варианты управления

От регулировки ламелей и полотен зависят простота и удобство при эксплуатации. Основные виды управления:

  1. На цепочке. С ее помощью основу поднимают и опускают. Это самая простая и надежная конструкция.
  2. Автоматическое управление. Система поднимается, опускается и меняет расположение ламелей при нажатии на кнопку пульта. Это удобно, ведь не нужно подходить к окну, чтобы настроить конструкцию. 
  3. На пружине. Такие модели редко встречаются среди ассортимента. Они недостаточно надежно фиксируют рольставни в сложенном положении.

В тренде варианты с автоматическим управлением. В коробе встроен специальный двигатель, приводящий вал в действие. Они дороже, чем модели на цепочке. Если нужна бюджетная конструкция, присмотрите первый вариант.

Материалы: какие приобрести рольшторы

От основы зависят срок службы, уход и внешний вид. Рулонные шторы фотожалюзи изготавливают из:

  1. Хлопка и льна. Натуральные ткани не вызывают аллергий и отличаются долговечностью. Хлопок и лен переносят высокие температуры, можно отпарить шторы для дезинфекции.
  2. Вискозы и акрила. Искусственные ткани отлично сохраняют цвет. Материалы просты в уходе, акрил и вискоза не мнутся.
  3. Шелка. Полотно популярно благодаря изящному блеску. Присмотрите фотожалюзи на окна рулонные из шелка в спальню или гостиную. 

Можно заказать элементы интерьера с изображением природы, морских пейзажей или животных для оформления квартиры в уникальном дизайне. Горизонтальные конструкции изготавливают из:

  1. Пластика. Полимер прост в уходе, его легко мыть. Пластиковые рольставни популярны для оформления окон в ванных и кухнях. Модели из этого материала не впитывают запахи, легко переносят повышенную влажность и резкие перепады температур. Пластик долговечен и износоустойчив, не поддается влиянию порошков и других моющих средств.
  2. Алюминия. Сплав прочный, но боится длительного контакта с водой. Алюминиевые изделия не подойдут для оформления ванной. Достоинство — их можно размещать не только внутри помещений, но и снаружи в качестве защитных конструкций.

Нанесите красивое фото на ламели и дополните экстерьер жилища. 

Правила ухода за изделиями

Элементы декора, как и мебель, другие предметы, нуждаются в очистке от загрязнений для внешнего лоска. Тканевые жалюзи с фотопечатью нельзя стирать в машинке, это может повредить конструкцию. Способы ухода за ролетами из полотна:

  1. Удаление пыли. Для этого воспользуйтесь сухой щеткой или тряпкой. Допускается использование пылесоса. Наденьте насадку для мебели и включите прибор на малую мощность. Будьте осторожны, чтобы не нарушить целостность системы.
  2. Удаление пятен. Если ткань переносит контакт с водой, сделайте мыльный раствор. Обработайте средством пятна, слегка потрите щеткой с мягким ворсом или губкой. Пройдитесь по жалюзи чистой влажной тряпкой, чтобы удалить остатки раствора.
  3. Уборка устаревших загрязнений. Если ткань боится попадания влаги, а на изделии сильные пятна, лучше отнести его в химчистку. Специалисты знают, как правильно бороться с загрязнениями.

Запрещено использование острых предметов, абразивных порошков и агрессивных веществ. Они разрушают целостность полотна, могут испортить рисунок. Варианты ухода за горизонтальными жалюзи:

  1. Из дерева. Натуральный материал плохо переносит длительный контакт с водой. Воспользуйтесь слегка влажной тряпкой для удаления пыли с поверхности ламелей.
  2. Из пластика. Полимер можно замачивать в мыльном растворе и мыть с помощью губки. Пластик проще всего очистить от загрязнений.
  3. Из алюминия. Сплав нежелательно замачивать, но можно протирать влажной тряпкой. Используйте мягкую ткань для удаления загрязнений.

Приобретите полироль для ухода за деревянными рольставнями и моделями из бамбука. Специальное средство предотвратит оседание пыли на ламелях и вернет конструкции блеск. 

Фотошторы следует выбирать в зависимости от особенностей комнаты. В спальню подойдут из натуральных материалов. Если нравятся тканевые ролеты, присмотрите изо льна или хлопка. В кухню такие не подойдут, ведь полотно впитывает запахи и быстро пачкается. Приобретите пластиковые или алюминиевые шторы. Дополнить интерьер зала можно с помощью фотоштор из шелка, хлопка или акрила. Если вы ищите модные ролеты, загляните на сайт Жалюзи-Сервис. Среди множества моделей можно подобрать идеальный вариант.

 

Контакты